Человеку общение нужнее еды, важнее бытового комфорта и богатства. Оно дает главное: полноту чувств, душевный комфорт, новые знания и чувство своей социальной полноценности. Нам так надо видеть свою значимость для людей и чувст...

Человеку общение нужнее еды, важнее бытового комфорта и богатства. Оно дает главное: полноту чувств, душевный комфорт, новые знания и чувство своей социальной полноценности. Нам так надо видеть свою значимость для людей и чувствовать обволакивающее тепло их внимания! Именно поэтому уже с детства надо понимать значение контактов и, главное, уметь выходить из одиночества, разрывать цепи своей замкнутости и изолированности. А для этого можно использовать разные приемы: помочь другому человеку в минуту затруднения, усадить усталого путника отдохнуть, предложить ему помыться, дать ему воды, угостить его обедом или просто разделить с ним свою трапезу. Всего важнее делать что-то для других и тем самым для себя. И одиночество растает, как сосулька в чашке горячего кофе... Общение — это лекарство от одиночества. Оно одинаково необходимо и юноше, и старику. Вопросы и задания: 1. Как автор фрагмента оценивает значение общения в жизни человека? Согласны ли вы с подобной оценкой? Если да, то в чем? Что можете возразить автору? 2. Какие пути выхода из одиночества предлагает автор? 3. Согласны ли вы с мнением, что общение — лекарство от одиночества? Против чего такое лекарство бессильно? Когда оно неэффективно? 4. Предложите не менее трех аргументов в споре на тему «Кому общение нужнее: юноше или старику?».
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Автор оценивает общение как что-то самое важное в нашей жизни. Я полностью согласна(согласен) с таким мнением, автору не возражаю. 2. Помочь другому человеку в трудный жизненный момент. 3. Да, согласна (согласем). Неэффективным оно будет, если человек слишком замкнут в себе, если он избегает общения. 4. Чтобы не замкнуться в себе и жить легко юноше нужно общение. Старый человек всегда чувствует себя одиноким, общение ему необходимо. Старые люди всегда имею плохую память, да и здравие уже не то, единственной утехой будет общение.