Чем были схожи Владимиро-Суздальское и Новгородское княжества

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
во Владимирском - князь, в Новгородском - вечеНовгород Великий старше Киева, который строили новгородские князья. Киев подчинялся Новгороду Великому. Вече касалось только города, но не Великого княжества Новгородского. Оно было обширным, включало в себя северные земли. Было тогда еще Ростовско-Суздальское княжество. Владимирское княжество создавали православные киевляне, куда переселялись и сливались с мерями. Оба княжества объединились и были некоторое время под рукой Андрея Боголюбского, шестого сына великого князя киевского Юрия Долгорукого. Юрий воевал с Новгородским великим княжеством, усмирил его. Основал несколько городов, в том числе и Москву. Андрей сделал столицей Руси Владимир. Но счастье длилось недолго. Татары напали и разорили все планы. Отличие было в том, что Новгород Великий был под влиянием западной политической культуры, особенно римской. А Владимир оставался ортодоксально православным, что было унаследовано Москвой. Но после смерти Ивана Грозного Москва предала православие, короновав на царство поляка. Потом даже пригласила польского королевича на московский трон. Нижегородцы изгнали поляков (другая версия литовцев) , спасая православие.