Чем было вызвано появление в Тмутаракани князя Ростислава Владимировича? ПОМОГИТЕ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласно древнерусским летописям, в 1022 году Мстислав пошел войной на касогов. Касожский князь Редедя вышел ему навстречу с войском и сказал: «Зачем губить дружину, схватимся мы сами бороться, одолеешь ты – возьмешь мое имение, жену, детей и землю мою, я одолею – возьму все твое» . Мстислав согласился и стал бороться с Редедей; боролись крепко и долго, Редедя был велик и силен. Мстислав ужу начал изнемогать и, видя беду, сказал: «Пречистая Богородица, помоги мне; если я его одолею, то построю церковь в твое имя». Сказавши это, он собрался с силами и ударил Редедю об землю, затем вынул нож и зарезал касожского богатыря; потом пошел в его землю, взял его имение, жену, детей и наложил дань на касогов. Обет был также исполнен: церковь Богородицы, построенная Мстиславом, стояла в Тмутаракани еще во времена летописца (начало XII века) . После смерти великого киевского князя Владимира Святославовича (980 – 1015 гг. ) между его многочисленными сыновьями разгорелась ожесточенная борьба за обладание киевским престолом.