Чем геологическое строение Средней Сибири похоже на юг Африканского континента

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Горы Южной Сибири — это возрожденные горы. Они возникли на месте холмистых равнин и невысоких хребтов в результате новейших** блоковых движений. Большинство блоков превратилось в горы, а меньшая часть испытала незначительное погружение или осталась стабильной и превратилась в межгорные котловины. Блоки еще сохранили древнюю складчатую структуру, но особились в виде отдельных глыб. Такие горы называют складчато-глыбовыми. Местами вскрываются древние внедрения магмы. Днища котловин сложены осадочными отложениями. Геологическое строениеНа всех тектонических картах от р. Лены до Берингова моря показана молодая – мезозойская складчатая суша.На направление мезозойских складчатых структур существенное влияние оказывали древние структуры - палеозойские и допалеозойские, расположенные в пределах Северо-Востока и на соседних территориях. Эти древние структуры являлись устойчивыми участками суши, и от их тектонической активности и конфигурации зависели интенсивность и направленность тектонических процессов в мезозойское горообразование. На западе Северо-Восток граничит с Сибирской докембрийской платформой, восточный край этой платформы оказал решающее влияние на направление и интенсивность складок в Верхоянской антиклинальной зоне.Структура мезозойской складчатости образовалась в раннем мелу в результате столкновения древнего Сибирского континента с микроконтинентами Чукотки и Омолона.На территории Северо-Востока встречаются породы разного возраста, но особенно широко распространены мезозойские и кайнозойские. Среди осадочных пород в определенной тектонической закономерности рассеяны гранитоиды мезозойского и кайнозойского возраста. Выступы дорифейского основания сложены гнейсами, гранитогнейсами, кристаллическими сланцами и мраморизованными известняками и перекрыты отложениями палеозоя и мезозоя.В развитии рельефа Северо-Востока после мезозойского горообразования можно наметить два периода: первый период – формирование широко распространенных поверхностей выравнивания, второй период - развитие интенсивных новейших тектонических процессов, вызвавших расколы, деформацию и перемещение древних поверхностей выравнивания, вулканизм, бурные эрозионные процессы. В это время происходит оформление основных типов морфоструктур: складчато-глыбовых областей древних срединных массивов (Алазейское и Юкагагирское плоскогорья, Сунтар-Хаята и др.); гор, возрожденных новейшими сводово-блоковыми поднятиями, и впадин рифтовой зоны (Момско-Селенняхская впадина); складчатых среднегорий мезозойских структур (горы Верхоянские, Сетте-Дабан, Анюйские и др., Янское и Эльгинское плоскогорья, Оймяконское нагорье); пластово-аккумулятивных, наклонных равнин, созданных преимущественно опусканиями (Яно-Индигирская и Колымская низменности); складчато-глыбовых хребтов и плоскогорий на осадочно-вулканическом комплексе (Анадырское плоскогорье, Колымское нагорье, хребты – Юдомский, Джугджур и др.).К началу четвертичного оледенения территория имела расчлененный рельеф со значительными контрастами высот. Это оказало существенное влияние на развитие различных типов оледенения. На равн инах и в горах Северо-Востока известны следы нескольких древних оледенений. вот так