Чем гордилась Екатерина ||? Пожалуйста, помогите. С историей всегда было плохо((

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Она гордилась тем, что она русская.   Даже сейчас покажу выдержку: Екатерина II отмечала в своих трудах: «Русский народ – есть особенный народ в целом свете. Он отличается избирательным умом, великою силою. Бог дал русским особое свойство души и характера… Я горжусь, что я русская» .