Чем картина мира, сложившаяся в XVI—XVII вв. Отличалась от средневековой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
16 век -век кризиса католической церкви. Людей тянуло в неизведанные края. Происходило бурное развитие науки. Человек стал описывать явления природы с научной точки зрения, а не как раньше с точки духовного постановления. В связи с этими процессами стали создаваться новые церковные течения. Такие как :лютеранство и кальвинизм. Второй вид стал более почетаем среди нового дворянства.Эти люди-дворяне которые разорились под давлением революции цен и им нужен был новый источник дохода. Так повинности взимаемые с крестьянства не давали приличного дохода. Так и из части крестьянства выходили предприниматели. Но чаще всего крестьянин становился фермером или батраком. Увеличился слой рабочего люда, работавших на предприятиях. Появилось предприятие нового типа -Мануфактура, которое подразумивало разделение на специализации труда. С помощью этого труд стал в несколько раз продуктивнее.