Чем можно объяснить успехи развития сельского хозяйства в условиях разложения феодально-крепостнической системы в России во второй половине 18 века?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Успехи сельского хозяйства (увеличение валового сбора с/х продукции) были обусловлены освоением новых земель, прежде всего в Северном Причерноморье (также в Поволжье, Сибири и на Урале) и переселением туда крестьян из центральных районов страны.