Чем можно объяснить образование накипи на чайниках? Что за вещество? Составьте необходимые уравнения химических реакций.
Ответ(ы) на вопрос:
накипь в чайнике образуется за счёт осаждения примесей различных солей в воде.
В воде содержится гидрокарбонат кальция, При кипячении углекислота выделяется из воды и гидрокарбонат кальция при дефиците углекилоты начинает разлагаться, образуя практически нерастворимый карбонат кальция (известь), которая и выделяется на стенках. А благодаря примесям солей железа и магния этот осадок приобретает прочность камня.