Чем можно объяснить размещение производства азотных удобрений в городе Кемерово? укажите две причины

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наличие крупного угольного бассейна и связанного с ним производства кокса. Газ, получаемый при коксовании угля - и есть сырьё для производства азотных удобрений. Правда, сейчас, насколько можно судить, данная технология не применяется (удобрения производятся в основном из природного газа) , но производство удобрений, естественно, осталось на месте.