Чем можно объяснить то факт что подводные листья обычно расчленены на тонкие нитевидныедоли или имеют лентовидную форму,тогда как надводные листья бывают цельными иои слабо расчленены

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В воде сила тяжести нейтрализуется выталкивающей силой, потому не надо противостоять силе тяжести, к тому же и ветра нет. Им нет нужды выполнять опорную функцию. На суше - совсем иное. А поверхность у рассечённого листа много больше, чем у цельного.