Чем объяснить, что коэффициент поверхностного натяжения жидкости велик для расплавленных металлов и очень мал для сжиженных газов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Температурой температура для расплавленных металлов как правило очень велика (исключение - ртуть - 39 °С), температура сжиженных газов очень мала. С ростом температуры коэффициент поверхностного натяжения стремится к нулю. При критической температуре коэффициент поверхностного натяжения равен нулю.