Чем объяснить, что высота цунами в открытом море небольшая, но может значительно увеличиваться у берега?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если бросить камень в центр большой лужи, то от него пойдут круги - представили. Первый круг - в виде круговой волны будет самый высокий и он имея какую-то скорость будет стремительно удаляться от центра, все время увеличивая свой радиус. Но это поверхностные волны - вся их энергия сосредоточена на поверхности воды - в лучшем случае энергии волны хватит чтобы переместить спичку. Другое дело если волна внутренняя - создалась на дне или в толще воды. В этом случае к берегу пойдет незаметная маленькая поверхностная волна, но вся энергия волны будет внутри - в более нижних слоях. И внешне не чем не примечательная волна движущаяся по поверхности, при подходе к берегу и подпитываемая из глубины, (Слон плывет - мы видим уши.) ведет себя по другому, чем обычная волна. Такая волна набежав на берег не может отхлынуть обратно как обычная волна, так как она будет подпитываться изнутри.