Чем объяснить величие и полноводность Амазонки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Амазонка - река Южной америки. там очень влажный тропический и субтропический типы климата, т. е. много осадков, там тропические леса, у реки много притоков, Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Площадь бассейна реки почти равна площади Австралии. Подъем воды в северных и южных притоках Амазонки бывает в разное время года. Это несколько сглаживает колебания уровня Амазонки, поэтому она полноводна весь год. При подъеме воды река затопляет обширные пространства, образуя непроходимые болота. Вместе с притоками Амазонка образует систему внутренних водных путей общей длиной более 25 тыс. км. Главное русло Амазонки судоходно на 4300 км (до Анд).
Гость
Амазонка полноводна весь год, т.к. она находится в двух полушария.