Чем объяснить,что у голодного животного в крови из вены ,оттекающей от печени ,уровень глюкозы выше,чем в сосуде,несущем кровь к печени?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В печени запасается гликоген, который способен под действием ферментов превращаться в глюкозу. Когда при голоде уровень глюкозы падает, в печени начинается процесс трансформации гликогена. Образующаяся глюкоза поступает из печени в кровь.