Чем объясняется необходимость заготовки черенков для прививки плодовых растений зимой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зачем нужны черенки садоводу? Во-первых, это экономия денег — не нужно покупать новый саженец и выращивать его много лет до получения первого урожая. Еще один весомый довод заключается в том что, в результате прививки черенка на взрослое дерево плоды нужного сорта можно получить уже на следующий год (максимум через год). Во-вторых, это защита от непорядочных продавцов, которые подсовывают не тот сорт, саженец со скрытыми недостатками или зараженный. А ведь дерево растет долго и правда выяснится лишь тогда когда оно начнет (или не начнет) плодоносить. Для прививки же хватит всего одного черенка нужного вам сорта. В-третьих, налицо экономия места в саду — на одном дереве можно прививать сразу несколько черенков самых разных сортов.