Чем опасны инфекционные болезни? животных; растений
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Инфекция - состояние зараженности, сложный биологический процесс взаимодействия между организмом животного и патогенным микробом - возбудителем инфекции.
Естественным источником возбудителя инфекции является зараженный организм животного. Факторы передачи патогенных микробов - объекты неживой природы. Размножение внедрившихся в организм патогенных микробов вызывает комплекс патологических и защитно-приспособительных реакций, являющихся ответом организма на специфическое патогенное действие микроба.
^ Инфекционный процесс - динамика реакций взаимодействия двух биологических систем - восприимчивого организма животных и патогенного микроорганизма, составляющего в определенных условиях основу развития явного или скрытого патологического процесса.
^ Инфекционные болезни животных - группа болезней, имеющая такие общие признаки, как наличие специфического возбудителя, цикличность развития, способность передаваться от зараженного животного здоровому и принимать эпизоотическое распространение. Вызываются патогенными бактериями, грибами, вирусами, риккетсиями. Инфекционная болезнь - форма выражения комплекса защитно-приспособительных реакций организма на инфекцию. Многие инфекционные болезни животных, такие, как бруцеллез, сибирская язва, бешенство и другие, передаются человеку (антропозоонозы).