Чем отличается глагольное простое сказуемое, от глагольного составного, и от именного сказуемого?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сказуемым может быть любая часть речи.  Сказуемое чаще всего выражается глаголом, согласованным с подлежащим, но часто сказуемое выражается и другими частями речи.  Сказуемое может быть простым и составным.  Простым глагольным сказуемым называется сказуемое, выраженное одним глаголом в каком-либо наклонении:  * Ветер колышет траву!  * Солнце скрылось за облаком.  * Я пойду в лес.  * Он поехал бы в город.  * Ты мне напиши письмо сразу же!  Составное глагольное сказуемое состоит из связочной части и неопределённой формы глагола.  Связочная часть может быть:  1) фазисным глаголом (начать, продолжать, стать, бросить)  2) модальным словом (хочет, готов, вынужден, может, не в состоянии)  * Он хочет поступить в институт.  * Я долго не мог с ними встретиться.  * Ты должен учиться.  Составным именным сказуемым называется сказуемое, которое состоит из именной части и глагола-связки.  Наиболее употребительным является глагол-связка быть, менее употребительны, но возможны и другие глаголы-связки.  Связка в предложении может быть опущена.  При разборе сказуемое обозначают двумя горизонтальными линиями.  Именная часть составного сказуемого выражается по-разному:  -- именем прилагательным:  Погода была хорошая;  -- именем существительным:  Книга — верный друг;  -- сравнительной степенью имени прилагательного:  У него характер твёрже стали;  -- кратким оборотом страдательного причастия:  Трава скошена;  -- кратким прилагательным:  Вечер тих;  -- наречием:  Ошибка была налицо;  -- именем числительным:  Дважды два — четыре;  -- местоимением:  Эта тетрадь моя;  -- синтаксически цельным словосочетанием:  Он сел в лужу.