Чем отличается изменение глаголов настоящего и будущего времени от глаголов прошедшего времени? А что общего?
Ответ(ы) на вопрос:
Различия:
1. Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по лицам, что не присуще глаголам прошедшего времени;
2. Глаголы прошедшего времени не могут употребляться с повелительным наклонением;
3. Глаголы прошедшего времени изменяются по родам, а настоящего и будущего нет,
например: Катя делает, Петя делает (наст.);
Катя делала, Вася делал (прош.).
Общее:
изменяются числам.
Различие: у наст. вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ, а у прош. ЧТО СДЕЛАТЬ!, общ. есть в 1 из 3 групп( прошедшее вр., будующее вр., Наст вр)