Чем отличается максимальная деформация пружины от минимальной и как это влияет на конечный ответ если не учесть,что деформация минимальная или максимальная? Допустим задача как пример (решать её не надо) "К столу прикреплена не...

Чем отличается максимальная деформация пружины от минимальной и как это влияет на конечный ответ если не учесть,что деформация минимальная или максимальная? Допустим задача как пример (решать её не надо) "К столу прикреплена невесомая пружина с невесомой чашей наверху. На чашу с высоты 60 см роняют кусок замазки массой 150 г с нулевой начальной скоростью. Минимальная деформация пружины после удара равна 30 см чему равна жёсткость пружины " Конечно же E п=mg(h+x) и Eп=kx^2/2 .Вот на этот самый x влияет это условие?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для решения вашей задачи 30 cм надо считать максимальным растяжением, тогда можно использовать закон сохранения энергии  так: m*g*h=k*x^2/2, и решить эту задачу. Если растяжение считать минимальным, то необходимо знать скорость груза в момент минимального растяжения, и закон сохранения будет такой: m*g*h=k*xmin^2/2+m*V^2/2 Это мое мнение.