Чем отличается открытая разработка от подземного способа бобычи полезных ископаемых

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При открытом способе снимается слой пород над полезным ископаемым и образуется большой открытый котлован, который называется карьером или разрезом (на угольных месторождениях). По мере выемки полезного ископаемого карьер увеличивается вглубь и в ширь. Глубина карьеров достигает нескольких сот метров. При подземном способе с поверхности к месторождению проходят выработки для разрушения и транспортировки полезного ископаемого и передвижения людей и оборудования (горизонтальные наподобие туннелей, вертикальные наподобие больших колодцев). Поверхность земли не разрушается, но стоимость работ намного выше.