Чем отличается программа преобразования культа "равнителей" от "реформы" никона?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жесткий характер политики Владимира ярко проявился в реформе религии. Сначала князь решил превратить народные языческие верования в государственную религию и для этого насильно установил в Киеве и Новгороде культ главного дружинного бога Перуна. Около 988 года он в одночасье заменил язычество христианством, которое принял из Византии после захвата греческого города Херсонес в Крыму и женитьбы на сестре византийского императора Анне (Крещение Руси) . Как креститель Руси Владимир канонизирован Русской православной церковью. НИКОН весной 1653 года начал проведение церковных реформ. Исправление книг и обрядов по греческим образцам, принятым в южнославянских странах, служило укреплению церковно-политических связей России с этими странами, находившимися под турецким игом; унификация культа подчиняла церковь общегосударственной системе централизации. Однако значительная часть русского духовенства выступила против нововведений, в церкви возник раскол. Стремился использовать реформу для укрепления церковной организации и усиления власти патриарха, с тем чтобы освободить церковь из-под опеки светской власти. Выдвинув тезис «священство выше царства» , он пытался противопоставить власть патриарха власти царя. Когда Никон в 1664 году самовольно приехал в Москву и попытался снова занять патриаршее место, он был выслан обратно. Церковный собор 1666-1667 годов, подтвердив проведенные Никоном реформы, снял с него сан патриарха. Никон был сослан в Ферапонтов Белозерский монастырь. В 1681 году царь Федор Алексеевич разрешил Никону вернуться в Новоиерусалимский монастырь, но тот скончался в дороге.