Чем отличается юлианский календарь от григорианского? помогите пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Они различаются на 14 дней. Юлианский календарь был введен еще во времена правления Юлия Цезаря, в 45 году до нашей эры,  и был назван в его честь. Этот солнечный календарь, ориентированный на время последовательного прохождения точки равноденствия Солнцем, разработан придворными астрономами императора Причиной появления Григорианского календаря стали разногласия в праздновании Пасхи: по Юлианскому календарю этот светлый праздник выпадал на разные дни недели, в то время как христиане считали, что Пасха должна праздноваться только в воскресение. По распоряжению главы католической церкви папы Григория XIII был подготовлен и введен в эксплуатацию 24 февраля 1582 года Григорианский солнечный календарь, который скорее является реформированным Юлианским календарем.Подробнее: http://thedifference.ru/otlichie-yulianskogo-kalendarya-ot-grigorianskogo-kalendarya/