Чем отличалась Коммунистическая партия советского Союза от политических партий западного мира?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Коммунисти́ческая па́ртия (компартия) — революционная политическая партия, которая провозглашает марксизм своим основополагающим учением и борется за социальную справедливость[источник не указан 227 дней, ставя своей конечной целью построение коммунизма. Первой коммунистической политической организацией, послужившей предтечей для будущих коммунистических партий, был Союз коммунистов, созданный Карлом Марксом. С конца XX века многие коммунистические партии перешли на более умеренные позиции, отказавшись от таких радикальных установок, как курс на вооружённое восстание как непременное условие прихода к власти партии, установление диктатуры пролетариата и признав «парламентскую демократию», частную собственность и рыночные отношения, то есть фактически перестав быть коммунистическими. В одной стране одновременно может существовать сразу несколько коммунистических партий, течений и групп. Так, например, в Непале действуют более двух десятков коммунистических партий различного толка.