Чем отличалось управление в Афинах при Перикле и в Римской республике от управления в Древнем Египте,Персии,Китае

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Афинах и Римской республике имелись органы "демократии", в кавычках потому что под народом имелись в виду свободные мужчины. Рабы, женщины и пришлые в управление не участвовали и гражданскими правами не обладали. В Египте, Персии и Китае - империи сложились на основе царской власти. Царская власть была распространена и в Риме и во многих греческих полисах. Но в Риме и Афинах царей в свое время изгнали. В державе Ахеменидов существовали пережитки военной демократии. PS. А еще древние греки считали варварами персов, потому что те ходили в одежде в отличии от самих греков.