Чем отличалось управление в Новгороде от традиционной княжеской власти? Можно ли

Чем отличалось управление в Новгороде от традиционной княжеской власти? Можно лисчитать систему управления в Новгороде демократической? Свой ответ обоснуйте.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Управление в Новгороде отличалось от традиционной системы абсолютизма князя так как народ имел гораздо больше власти. Граждани выбирали вече которое собиралось на площади и решало важные вопросы. Вече выбирало князя, членов государственных органов. Они также имели право свергнуть князя или кого либо с престола. Опираясь на это мы можем сказать что да, в какой-то степени власть в Новгороде была демократической.