ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ БЕССОЮЗНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ДРУГИХ ВИДОВ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ? Схемами покажите эти отличия.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В бессоюзном сложном предложении (БСП) части соединены только по смыслу и интонационно. Союзы и союзные слова не используются.  Пример: Луны не было на небе; она в ту пору поздно всходила. Схема предложения: [не было]; [она всходила]    А вот пример сложного сочинительно предложения: Луны не было на небе, но потом она взошла. Схема предложения - [не было], но [она взошла] Пример сложного подчинительного предложения: Луны не было на небе, когда наступила ночь. Схема предложения -  [не было], (когда  наступила ночь).