Чем Отличаются по составу кислота и соли? Объясните на примере HNO3 и KNO3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В составе кислоты обязательно присутствует кислотный остаток (NO3-) и водород (H+), а в солях  кислотный остаток (NO3-) и катион металла(за редким искл.) (K+).
Гость
Кислотами называют сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотного остатка. HNO3-кислота H-водород NO3- КИСЛОТНЫЙ ОСТАТОК Соли - это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотных остатков. Крч. в кислотах есть водород и там неметаллы, а в солях нет водорода и там металлы. Кстати формула кислоты или соли может быть без кислорода.