Чем отличаются взаимоотношения дерева с грибом трутовиком и белым грибом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Белый гриб вступает с деревом в симбиоз.Мицелий сплетается с корнем и образует микоризу.От дерева он получает готовые органические вещества, а дерево от гриба получает воду с растворёнными минеральными солями.Обоим хорошо. Трутовик прорастает на стволе дерева из спор, попадающих в древесину через трещины, раны.Он пускает грибницу по древесине и питается органическими веществами от дерева, отбирает их. Древесина омертвевает, становится трухлявой. Дерево постепенно разрушается и погибает. Поэтому трутовик это гриб-паразит.