Чем печеночный сосальщик и бычий цепень отличаются от свободноживущей белой планарий? помогите пожалуйста очень надо!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Планарии – ведут свободноживущий образ жизни и НЕ нуждаются в промежуточном хозяине, в то время как сосальщик и цепень являются паразитирующими организмами. Имеются отличия в строении тела и образе жизни. Триклады или трёхветвистые планарии (Tricladida) — подотряд свободноживущих ресничных червей (Turbellaria). Характерная черта — трёхветвистый кишечник. Молочно-белая планария (Dendrocoelum lacteum) — распространённый пресноводный вид. Крупные особи достигают 2,5 см в длину. Обычно скрываются под камнями, в листовых пазухах или на нижней стороне листьев водных растений. На переднем конце имеется 2 глаза. Сквозь прозрачные покровы просвечивается кишечник. Свободноживущие плоские черви питаются преимущественно как хищники и передвигаются ползком или вплавь. Этому способствуют кожно-мускульный мешок и реснички. Плоские черви являются первыми двусторонне-симметричными животными. Планария. Печёночные сосальщики — плоские черви класса дигенетических сосальщиков, паразитирующие в печени и желчных путях теплокровных. Имеют размер 0,5—1,2 см. В своём жизненном цикле проходят промежуточную стадию развития на улитках и муравьях. В печени улитки развиваются спороцисты и дочерние спороцисты, рождающие церкарий. Вторыми промежуточными хозяевами являются разные виды муравьев, которые поедают выделяемую улитками слизь с церкариями, которые проникают в полость тела и там образуют метацеркарий. Однако одна церкария проникает в подглоточный ганглий муравья. Там она образует особую тонкостенную цисту, не способную к дальнейшему развитию в окончательном хозяине. В результате меняется поведение муравья. Днем муравьи ведут себя нормально, но ночью не возвращаются в муравейник, забираясь высоко на стебли трав. Животные, поедая траву вместе с муравьями, становятся окончательными хозяевами. Попавшие с их экскрементами на почву яйца двуустки поедают моллюски, замыкая цикл развития. Двуустка поражает, главным образом, печень и желчные протоки, вызывая у них дикроцелиоз. Сосальщик. Бы́чий це́пень (солитёр) (Taeniarhynchus saginatus) — вид паразитических ленточных червей семейства Тенииды. Поражает крупный рогатый скот и человека, вызывая тениаринхоз. Взрослая особь состоит из более чем 1000 члеников и достигает 4-40 м. в длину. Закладка полового аппарата начинается примерно с 200-го членика. Длина зрелых проглоттид 16-30 мм, ширина — 5-7 мм. Сколекс снабжён 4 присосками без крючьев. Срок жизни бычьего цепня в кишечнике человека составляет 18-20 лет. За год цепень продуцирует ~ 600 миллионов яиц, за всю жизнь ~ 11 миллиардов. Из организма человека выходят зрелые проглоттиды. Некоторое время они ползают по почве, рассеивая яйца. Яйца могут быть случайно проглочены крупным рогатым скотом. В их кишечнике из яиц выходят шестикрючные личинки-онкосферы, которые пробуравливают стенку кишки и с током крови и лимфы разносятся по всему организму, в том числе в мышцы, где превращаются в финны типа цистицерков. Для продолжения жизненного цикла необходимо, чтобы заражённое мясо съел человек. В кишечнике человека финны начинают развиваться, продуцируя всё новые и новые проглоттиды. Цепень. Удачи Вам!