Чем привлекли варяжских князей утредившихся на севере Русской равнины восточнославянскиеземли по реке Днепр? какую роль играли ильменские словене и кривичи в походе на Киев

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эти земли, то есть окрестности Киева, были более развиты экономически, более плодородны, а также находились на торговом пути из варяг в греки. Таким образом, завоевав Киев, князь Олег получал контроль над большей частью торгового пути. Участвовали в этом походе вместе с варягами в качестве солдат. Средневековье, знаете ли: пограбить и повоевать не считалось зазорным.