ЧЕМ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РИМЛЯН,ОТЛИЧАЛИСЬ ДРУГ ОТ ДРУГА ЭТИ 3 ОРУДИЯ ТРУДА .РАБ(ЧЕЛОВЕК)бЫК(СКОТ)ПЛУК(ОРУДИЕ ТРУДА)СРОЧНО!!!

ЧЕМ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РИМЛЯН,ОТЛИЧАЛИСЬ ДРУГ ОТ ДРУГА ЭТИ 3 ОРУДИЯ ТРУДА . РАБ(ЧЕЛОВЕК) бЫК(СКОТ) ПЛУК(ОРУДИЕ ТРУДА) СРОЧНО!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С юридической точки зрения раб как личность не существовал; во всех отношениях он был приравнен к вещи (res mancipi), поставлен наравне с землей, лошадьми, быками. Закон Аквилия не делает разницы между нанесением раны домашнему животному и рабу. Единственное отличие раба от другого имущества господина - раб это вещь говорящая. Плуг был орудие молчащее, бык-мычащее, раб-говорящее. Разница только в этом.