Московский Кремль известен не только как древняя крепость, но и как административный центр государственной власти: Руси, России, СССР, а позднее и Российской Федерации.
Кремль, территория которого является сегодня площадкой для многочисленных культурных событий столицы, начиная от политических и кончая развлекательными, давно стал символом столицы России.
Соборы московского Кремля – это визитная карточка Москвы, узнаваемая во всем мире.
Тут находятся главные часы государства - Кремлёвские куранты, установленные на Спасской башне Московского Кремля — это государственное эталонное время, по которому живет вся страна.
Московский кремль - это уникальный архитектурно-художественный ансамбль.
Он знаменит древней Соборной площадью и ее храмами: Благовещенским собором, Успенским собором, в котором короновались русские цари и императоры, Архангельским Собором, усыпальницей великих князей, церковью Ризположения, Патриаршими палатами, Колокольней Ивана Великого.
Всему миру известны Царь-пушка и Царь-колокол, ставшие почти символами Москвы, а на Сенатской площади можно увидеть здание Арсенала, памятника архитектуры времени Петра Великого, и Сенат.
На Дворцовой площади располагается ансамбль Большого Кремлевского дворца, который был резиденцией русских царей и императоров, а в настоящее время является резиденцией Президента России.
На территории Московского Кремля расположено несколько всемирно знаменитых музеев, которые хранят уникальные исторические реликвии, памятники искусства и культуры.
В комплекс Большого Кремлевского дворца входит Оружейная палата — государственная сокровищница, в которой представлены золотые и серебряные изделия работ русских и восточных мастеров, редчайшие образцы оружия, парадное конское убранство, царские экипажи и другие старинные предметы.
О таком уникальном сооружении, каким является московский Кремль, можно рассказывать очень долго....