Чем вы можете объяснить возросший интерес к грамотности и просвещению в 17веке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подобный интерес можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, пришла эпоха возрождения, выросла потребность людей в развитии своей духовной культуры. Во-вторых, зарождение капитализма способствовало росту желания зарабатывать деньги, а для этого нужно было быть, как минимум, грамотным.