Чему обучали в Византийских школах? Чем был вызван такой выбор предметов? какие науки развивались в Византии наиболее успешно? Почему древние греки украшали храмы прежде всего

Чему обучали в Византийских школах? Чем был вызван такой выбор предметов? какие науки развивались в Византии наиболее успешно? Почему древние греки украшали храмы прежде всего снаружи, а византийские мастера изнутри? Значение слов мозаика, фреска, икона? Чем отличается техника создания мозаики, фрески, иконы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Византии помимо церковных школ были организованы государственные школы и частные. В них обучали грамоте, письму, счету (арифметика), церковному пению. Помимо религиозных книг в школах изучали труды и произведения античных авторов и ученых. Такой выбор предметов был обусловлен тем, что Византия долгое время представляла собой огромную империю и для управления таким государством нужны были грамотные квалифицированные чиновники. Наиболее успешно в Византии развивались математика, история, география, астрономия, строительство, медицина, химия. P.S. Вопросы про храм и про мозаику - это разные вопросы и публиковать их нужно раздельно друг от друга. Вы не первый день на сайте и должны знать правила.