Чему посвящены следующие строки? Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий,

Чему посвящены следующие строки? Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий,стройный вид..... Как ты понимаешь смысл этих строк? Что ты можешь рассказать о творениях великих мастеров, живших и работавших в городе, которому посвящены эти строки?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Санкт-Петербург!!! Александр Пушкин  МЕДНЫЙ ВСАДНИК Летний сад — парковый ансамбль, памятник садово-паркового искусства первой трети  XVIII века в центре  Санкт-Петербурга. Сад был заложен по повелению Петра I в  1704 году и первоначально был  регулярным. Зимний дворец в  Санкт-Петербурге — в прошлом главный  императорский дворец России, расположенный по адресу: Дворцовая площадь, 2 /  Дворцовая набережная, 38. Нынешнее здание дворца (пятое) построено в  1754—1762 годахитальянским архитектором  Б. Ф. Растрелли в стиле пышного  елизаветинского барокко с элементами французского рококо в интерьерах. Начиная с советского времени в стенах дворца размещена основная экспозиция  Государственного Эрмитажа. список длинный. описание во многих книгах.