Чему равен ежесекундный расход воды гидростанции, если ее полезная мощность 8*10^7 Вт, КПД станции равен 80%,а высота плотины 10м?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
η = Nпол./Nзатр ⇒ Nзатр = Nпол/η Nзатр = A/t; A = ΔEпотенц = mgH; m = ρV ⇒ Nзатр = ρVgH/t Nпол/η = ρVgH/t ⇒ V/t = Nпол/ηρgH Считая плотность воды за 1000 кг/м³ получаем: V/t = 8·10⁷/(0,8·10³·10·10) = 1000 м³/сек. Ответ: 1000 кубометров воды в секунду.