Чему равен радиус вписанной в прямоугольник окружности,если его гипотенуза равна 5 см,а значение дин катетов выражаются натуральными числами? А) 1 Б) 2 В) 3 Г) 0,5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очевидно, это не прямоугольник, а прямоугольный треугольник. Иначе не было бы катетов и гипотенузы. Прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза 5, а катеты целые, может быть только один - со сторонами 3, 4, 5. Его периметр P = 3+4+5=12, площадь S = 3*4/2 = 6. Радиус вписанной в него окружности r = 2S/P = 2*6/12 = 1