Чему равен угол треугольника со сторонами 5 см , 12см и 13 см, противолежащей стороне 13 см?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме, обратной теореме Пифагора, определяем, что  данный треугольник - прямоугольный.  Т.к. 5²+12²=13²,  т.е.  25+144=169. Против большего угла в треугольнике лежит большая сторона и наоборот. Сторона 13 см - большая в треугольнике,  значит против нее  лежит больший угол  - прямой,  т.е.  90⁰