Чему равен угол треугольника со сторонами 5 см , 12см и 13 см, противолежащей стороне 13 см?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме, обратной теореме Пифагора, определяем, что данный треугольник - прямоугольный. Т.к. 5²+12²=13², т.е. 25+144=169.
Против большего угла в треугольнике лежит большая сторона и наоборот.
Сторона 13 см - большая в треугольнике, значит против нее лежит больший угол - прямой, т.е. 90⁰