Чему равен вес человека массой м=80 кг, находящегося в лифте, если лифт опускается с ускорением а=1,8 м/с2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если ускорение лифта направлено вниз то P= m*g-m*а=m*(g-a)=80*(9,8-1,8)=640 Н
Гость
          По определению вес - сила, с которой тело давит на опору или подвес. По третьему закону Ньютона вес равен силе реакции опоры и НЕ ВСЕГДА равен массе (в том числе в данном случае). Запишем второй закон Ньютона для оси Oy, направленной вертикально вниз: [latex]mg-N=ma[/latex] , где N - сила реакции опоры, т.е. вес тела. Выразим: [latex]P = N = mg - ma = m (g-a)[/latex]