Чему равна плотность керосина, если плавающий в нем сплош-ной деревянный куб с длиной ребра 8 см выступает над поверхно-стью жидкости на 1 см ? Плотность дерева равна 0,7·103кг/м3.

Чему равна плотность керосина, если плавающий в нем сплош- ной деревянный куб с длиной ребра 8 см выступает над поверхно- стью жидкости на 1 см ? Плотность дерева равна 0,7·103 кг/м3 .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как тело плавает,то можно смело сказать,что  Fa=Fтяж Fa-сила Архимеда. Fтяж-сила тяжести. Разберёмся по порядку , что есть что  Fa=pкер*g*Vпогр Fтяж=mg pкер-плотность керосина  V-объем погруженной части тела Приравняем и получим pкер*Vпогр=m m=pдер*Vдер и тогда  pкер=pдер*Vдер/Vпогр Vпогр=(8^2)*7=448 см^3 Vдер=8^3=512 см^3 Подставим в исходную формулу,посчитаем и получим , что  pкер=800 кг/м^3