Чему равна сумма коэффициентов в окислительно-восстановительной реакции NH3+KMnO4=N2+MnO2+KOH+H2O?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сделаем ОВР. N⁻³H₃⁺¹ + K⁺¹Mn⁺⁷O₄⁻² → N₂⁰ + Mn⁺⁴O₂⁻² + KOH + H₂O 2N⁻³ - 6e → 2N⁰ восстановитель | 1 Mn⁺⁷ + 3e → Mn⁺⁴ окислитель     | 2 2NH₃ + 2KMnO₄ → 1N₂ + 2MnO₂ + 2KOH + 2H₂O 2+2+1+2+2+2 = 11 Сумма коэф. в реакции равна 11.