Чему равна температура азота плотностью 25 кг/м^3 при давлении 1,2 МПа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано p=25 кг/м3   P=1,2*10^6 Па    T- ? P*V=m*R*T/M P=m*R*T/V*M P=p*R*T/M T=P*M/p*R=1,2*10^6*28*10^-3/25*8.31=161,7 К
Гость
Существует закон: [latex]P=nkT[/latex] По нему выражаем температуру: [latex]T=P/nk[/latex] Давление известно, постоянная Больцмана тоже известна, неизвестна лишь концентрация. Но,однако, можно получим ее в нужном виде, исходя из этой формулы концентрации: [latex]n=N/V[/latex] Количество молекул можно выразить через формулу: [latex]N= \frac{m}{M} N_{a} [/latex] Тогда: [latex]n= \frac{m N_{a} }{VM} [/latex] масса,деленная на объем дает плотность, а значит, имеем: [latex]n= \frac{r N_{a} }{M} [/latex] Подставим последнюю формулу в уравнение для температуры, имеем:[latex]T= \frac{PM}{N_{a}rk } [/latex] Все величины известны, находим температуру: T=162K