Чему равно ускорение свободного падения в точке удаленной от поверхности Земли на расстоянии равное двум радиусам Земли

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: [latex]h=2R[/latex] Найти: [latex]g[/latex] Решение: [latex]g= \frac{GM}{ (R+h)^{2} }= \frac{GM}{ (R+2R)^{2} }=\frac{GM}{ (3R)^{2}}=\frac{GM}{ 9R^{2} }[/latex] На поверхности Земли ускорение свободного падения равно 10 м/с2 и выражается формулой: [latex] \frac{GM}{ R^{2} } [/latex] Тогда искомое ускорение будет равно [latex]g= \frac{10}{9} =1,1 [/latex] м/с2 Ответ: 1,1