Чему равны молярные теплоёмкости идеального одноатомного газа при постоянном объёме Cv и при постоянном давление Cp? Найти их отношение y=Cv/Cp. Что можно сказать о величине этого отношения для жидкости? А)y=5 Б)y=3/5 В)y=3 Г)y...

Чему равны молярные теплоёмкости идеального одноатомного газа при постоянном объёме Cv и при постоянном давление Cp? Найти их отношение y=Cv/Cp. Что можно сказать о величине этого отношения для жидкости? А)y=5 Б)y=3/5 В)y=3 Г)y=5/3 С подробностями
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cv=3/2 Cp=(3+2)/2 y=Cp/Cv=5/3   (Г)   показатель адиабаты ==============
Гость
Сv= iR/2 i= 3 газ одноатомный Сv=3R/2 Сp=Cv+R формула Майера Ср=5R/2 Cv/Cp=3/5 Ответ 3/5 У жидкостей Сv и Ср практичесеи одинаковы.