Чему равняется отношение площи квадрата к площе вписаного в него круга?
Ответ(ы) на вопрос:
Допустим сторона квадрата - а
[latex]S_{kvadrata}=a^2;[/latex]
[latex]S_{kryga}=\pi R^2;[/latex]
Так как круг вписан в квадрат, его радиус равен [latex]\frac{a}{2};[/latex]
[latex]S_{kryga}=\pi R^2=\pi (\frac{a}{2})^2=\frac{\pi a^2}{4};[/latex]
[latex]\frac{S_{kvadrata}}{S_{kruga}}=\frac{a^2}{\frac{\pi a^2}{4}}=\frac{a^2*4}{\pi a^2}=\frac{4}{\pi}.[/latex]
Ответ: [latex]\frac{S_{kvadrata}}{S_{kruga}}=\frac{4}{\pi}.[/latex]
Решение:
Допустим сторона квадрата - а Обоначим за стандарт сторону квадрата а,соответственно площадь квадрата равна а²,площадь круга равна πr²;
Знаем,что когда круг вписан в квадрат,тогда его радиус равен а/2:
Находим отношение площади квадрата к площади вписаного в него круга:
S(квадрата)= а² = а²*4 = 4 S(круга) πа²/4 πа² π