Чему учит рассказ Чехова "дама с собачкой"?,15баллов
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тому, что н нужно стесняться своих чувств! Если человек нравится, прямо скажи ему об этом! А если обращать внимание на общество, так тогда и личной жизни не будет, - всегда найдется тот, кто осудит! Ну, давайте тогда станем "людьми в футлярах"!
думаю, чехов в этом рассказе ни чему не учит (дидактичен он в основном в своих пьесах, да и вообще дидактика в литературе дурной тон, так училке и скажи; ) ). просто зарисовка ситуации сложившейся при определенных обстоятельствах. а рассказ о том, к чему может привести легкомысленный, необдуманный поступок, который совершает главный герой. какой-то банальный короткий курортный роман переворачивает и полностью изменяет жизнь героя, а затем и героини.
как-то однозначно лит произведение не воспринимается, всегда остается место для читательской интерпретации, у вас может быть свое совершенно особенное отношение к произведению.