Через 16 лет Сёмен будет в 3 раз старше, чем сейчас.сколько лет ему сейчас?

Через 16 лет Сёмен будет в 3 раз старше, чем сейчас. сколько лет ему сейчас?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предположим, что сейчас Семёну х лет, тогда через 16 лет ему будет (х+16) лет, а также втрое старше, что соответствует возрасту 3х летсогласно этим данным составим и решим уравнение:3х=х+163х-х=162х=16х=16:2х=8 (лет) - Семёну в настоящее время.Ответ: сейчас Семёну 8 лет.Проверка:8+16=24 (года)3·8=24 (года)