Через какой город велась торговля России со странами Западной Европы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рост городов в Европе в XI–XV вв. содействовал развитию внешней торговли. Внешняя торговля была сконцентрирована в двух основных районах Европы (а бассейне Средиземного моря и на Балтийском и Северном морях) и имела большое значение. Средиземноморская торговля связывала Испанию, Францию, Италию с Византией и Востоком. С Востока в Европу привозили предметы роскоши, вино, пряности, фрукты. Бассейн Северного и Балтийского морей объединял североамериканские города с Нидерландами, Скандинавскими странами и западными городами Русского государства (Новгородом, Полоцком, Псковом) . Главенствующая роль во внешней торговле принадлежала ганзейским городам. Ганзейские купцы везли из Северной и Восточной Европы хлеб, рыбу, мед, пеньку, строевой лес, смолу, деготь, меха в обмен на сукно из Англии и Фландрии. Венеция и Генуя вели торговлю с Востоком через гавани Сирии и Египта, куда привозили товары из Китая и Индии. Они организовали фактории в Феодосии и Азове, которые позже стали центрами торговли с Россией и Польшей. Морские пути торговли соединялись речными и сухопутными. Речные пути шли по Рейну и Эльбе в Германию, по Сене и Роне во Францию. Сухопутные дороги шли через альпийские перевалы: Сен-Бернар, Сен-Готард и Бреннер. Наиболее активным местом торговли, куда завозили товары из разных стран, было графство Шампань. Развитие торговли очень осложняла социально-экономическая и политическая ситуация того периода. Замедляло торговлю и отсутствие единой денежной системы. Торговля в Европе в XII–XV вв. проходила со своими сложностями и опасностями. Купцам доводилось встречаться с пиратами на морях и разбойниками на суше. Но все же рост товарно-денежных отношений образовывал возможность скапливания денежных капиталов в руках купцов. Для защиты своих интересов купцы организовывали Ганзу – торговый и политический союз, в который входило до 100 городов Северной, Западной и Восточной Европы. В связи с развитием международной торговли в Западной Европе стали возникать банки, которые вели денежные операции. Значительную роль в развитии банковского дела в средние века сыграли менялы. Отсутствие единой денежной системы и разнообразие монеты, которую в те времена чеканили не только короли, но и феодалы, делали совершенно необходимой профессию менялы.
Гость
Рост городов в Европе в XI–XV вв. содействовал развитию внешней торговли. Внешняя торговля была сконцентрирована в двух основных районах Европы (а бассейне Средиземного моря и на Балтийском и Северном морях) и имела большое значение. Средиземноморская торговля связывала Испанию, Францию, Италию с Византией и Востоком. С Востока в Европу привозили предметы роскоши, вино, пряности, фрукты. Бассейн Северного и Балтийского морей объединял североамериканские города с Нидерландами, Скандинавскими странами и западными городами Русского государства (Новгородом, Полоцком, Псковом) . Главенствующая роль во внешней торговле принадлежала ганзейским городам. Ганзейские купцы везли из Северной и Восточной Европы хлеб, рыбу, мед, пеньку, строевой лес, смолу, деготь, меха в обмен на сукно из Англии и Фландрии. Венеция и Генуя вели торговлю с Востоком через гавани Сирии и Египта, куда привозили товары из Китая и Индии. Они организовали фактории в Феодосии и Азове, которые позже стали центрами торговли с Россией и Польшей. Морские пути торговли соединялись речными и сухопутными. Речные пути шли по Рейну и Эльбе в Германию, по Сене и Роне во Францию. Сухопутные дороги шли через альпийские перевалы: Сен-Бернар, Сен-Готард и Бреннер. Наиболее активным местом торговли, куда завозили товары из разных стран, было графство Шампань. Развитие торговли очень осложняла социально-экономическая и политическая ситуация того периода. Замедляло торговлю и отсутствие единой денежной системы. Торговля в Европе в XII–XV вв. проходила со своими сложностями и опасностями. Купцам доводилось встречаться с пиратами на морях и разбойниками на суше. Но все же рост товарно-денежных отношений образовывал возможность скапливания денежных капиталов в руках купцов. Для защиты своих интересов купцы организовывали Ганзу – торговый и политический союз, в который входило до 100 городов Северной, Западной и Восточной Европы. В связи с развитием международной торговли в Западной Европе стали возникать банки, которые вели денежные операции. Значительную роль в развитии банковского дела в средние века сыграли менялы. Отсутствие единой денежной системы и разнообразие монеты, которую в те времена чеканили не только короли, но и феодалы, делали совершенно необходимой профессию менялы.