Через концы диаметра проведены параллельные хорды докажите что эти хорды равны ! заранее спасибо :3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. АВ и CD - хорды, О - центр окружности 2. Доп.построение: ОС, OD, OA, OB 3. Рассмотрим ΔСOD и ΔAOB. У них:      1) OC=OB (как радиусы одной окружности)     2) OD=OA (как радиусы одной окружности)     3) угол COD = углу AOB (как вертикальные) Значит, ΔСOD и ΔAOB по двум сторонам и углу между ними 4. В равных треугольниках соответственные элементы равны, следовательно AB=CD Ч.т.д.