Через медный проводник с поперечным сечением S течёт ток 2 А . Какой ток будет в проводнике с сечением 0,55 при использовании того же источника напряжения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила тока (закон Ома): I = U / R          (1) Сопротивление провода: R = ρ*L/S        (2) Подставляем (2) в (1): I = U*S/(ρ*L) Поскольку U, ρ и L - не изменились, то это значит, что: Сила тока  ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА площади сечения. По условию площадь сечения УМЕНЬШИЛАСЬ в 2 раза:  n = S / (0,5*S) = 2 то и ток УМЕНЬШИТСЯ в 2 раза. Ответ:   I₁ = I / 2  = 2/2 = 1 ампер